Knoppix.ru

Линукс в пять минут!
Текущее время: Сб ноя 01, 2014 3:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Какой Линукс испозуешь ты?!
Knoppix 24%  24%  [ 20 ]
ASP 15%  15%  [ 13 ]
ALT 7%  7%  [ 6 ]
Slakware 5%  5%  [ 4 ]
Debian 10%  10%  [ 8 ]
MDK 11%  11%  [ 9 ]
Red Hat 4%  4%  [ 3 ]
SuSE 14%  14%  [ 12 ]
Gentoo 6%  6%  [ 5 ]
Другой 5%  5%  [ 4 ]
Всего голосов : 84
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2005 11:39 am 

Компами я занимаюсь где-то с 1989 года, путь такой: ZX Spectrum, ->в 1995 486DX2-66 под DOS и Win3.1 на работе и ZX Scorpion с IS-DOS - дома, в конце 1996 года напрягши все финансы, покупаю Pentium-75 (после чего 2 месяца сижу на одних макаронах) приятель ставит Win95, я его вижу в первый раз в жизни, он говорит "Разбирайся" - и уезжает ;) Сижу, смотрю на экран, вижу кнопку легендарную "Пуск", жму, лезу в справку, читаю. Учусь. Удача, купил русский Corel 7 на 3-х дисках, там учебник на русском. Изучил Corel. Приятель сливает мне ручной сканер - такой, что надо рукой катать ;) 1997 год! осваиваю технологию машинного перевода. Инета нет, модем стоит 40 баксов, зарплату задерживают по году, какой там инет!
В 1999 удается сменить работу и процессор, поднять его до Pentium 200, в 2000 впервые сам ставлю Win98. Играю, есс-на! В 2001 опять меняю работу, меняю комп на Celeron 500, летом 2001 покупаю за 16 баксов Winmodem, лезу в инет. Осенью покупаю TV-тюнер. Понимаю, что мне нужно в этой жизни от компа - обработка видео. Под новый год, кажется, покупаю "кэшастый" Celeron 1000 Tualatin и ставлю второй системой Windows 2000. Тюнер начинает показывать замечательно ;) как тогда казалось. Win2000 живет у меня 2 месяца, потом сношу этот тормоз и ставлю Win XP. Все летает! Tualatin живет год, потом заменяется мать и проц на Celeron 2000. Параллельно идет освоение видеомонтажа. 1,5 года жесткой ... с форматами видео, пока не начинают получаться приемлемые результаты. Летом 2004 года меняю тюнер на AverMedia 305 c чипом Philips, обработка видео уже идет на потоке, пишу документальные фильмы с Ramblera и ОРТ - ну, люблю я их ;) Становится скучно, хочется новых ощущений. Месяц назад приятель пишет, что был в командировке и на халяву скачал Knoppix 3.7. Присылает его, бандеролью. Новые ощущения обеспечены! От второго винта, куда идет видеозахват, отпиливаю 4 гига под Knop. Покупаю книгу Костромина, качаю кучу всяких мануалов и врубаюсь в Пингвина, хотя до того ни разу его в глаза не видел, и не знаю о нем ничего. Друзей-пингвинологов тоже нет. Сейчас вот медленно, но верно мучаю антарктического друга, благодаря этому форуму увидел русские буквы на своем же диске ;) Насчет полного перехода пока не задумываюсь, но осваивать Пингвина надо однозначно, во-первых, интересно, во-вторых, нужен запасной аэродром на будущее, если халява с ломаными виндами и прогами кончится, а судя по тому, как лихо взялись за видеоларьки, финиш уже не за горами

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2005 12:23 pm 

А голосование некорректно поставлено... Правильно было бы: Какой линукс вы используете для ДЭСКТОПА ( для СЕРВЕРА)?

Итак, о себе :)
Штатный путь в компьютерах: с 1992 года Радио86РК, [skip], сейчас как ни странно, сертификат MSCA и Win2000+BlackBox(на работе), дома XP и Gentoo, на серверах Slackware и OpenBSD.
Путь в *нуксе: год примерно 98... некий фирменный диск Redhat 4.2... до сих пор лежит. Пару лет спустя приспичило поставить сервер - Slackware 7.1 (а не Slakware), действительно шикарное обучение для новичка, после продирания через слаку от и до - испытываешь просветление "вообще в линукс". Потом Slackware 9+. (MDK, RH, ASP, ALT, Debian - пробовались, но стройно, поочереди прошли в сад). Потом Gentoo - достойная альтернатива. Потом... OpenBSD - лучшая слака чем сама слака.

Так вот: Если Server, а это преимущественно роутер на пень1, то Slackware (а в плане секьюрити и аскетизма OpenBSD). Desktop - 50\50 Slackware\Gentoo. И как прикажете голосовать? Все же отдал голос слаквари.

PS: кстати, интересующимся Slackware: http://www.slackware.tomsk.ru/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2005 3:53 pm 

На двух серверах - слакваря.
Дома - слакваря.
На работе - слакваря.
На рабочих станциях, работающих под линухом - слакваря.

Пробовал в хронологическом порядке:
1) RedHat 7.3
2) Slackware 9.1, 10, 10.1
3) ASP 9.2
4) Mandrake 10
5) Knoppix
6) Suse 9.2

Почему слака? Потому-что гладиолус. Ни в одном дистре всё не встало из коробки. Даже в сусе (если память не изменяет, фаервол не поднимался и к домену NIS машину я так подключить и не смог). Гемора с настройкой из гуя достаточно. Если в слаке я могу просто скопировать куда нуно заранее подготовленные файлы настроек, то там это делается как-то иначе (видимо тоже просто, но не проще :) ). В слаке скрипты загрузки системы более прямолинейны и понятны, хоть и не так гибки => проще досконально контролировать загрузку системы. Как результат, слака у меня загружается быстрее, чем любой дистр, который я юзал.
Что привлекает в слаке: непатченное ядро, аскетичность и бсд-стайл.
Весь софт, который нужен программеру - есть, и вообще, всё что нужно есть, если чего-то нет - linuxpackages.net.

Думаю gentoo мне тоже понравится когда руки до него дойдут, но так как там нужно компиляться на каждую установку (???) этот вариант не прокатит для рабочих станций (админу тоже спать надо). Ну и доступ в инет широкий нужно(?), а у меня нет его...

Собственно, как итог, я начал со слаки, к слаке и вернулся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2005 4:54 pm 

Slon108 писал(а):
Что привлекает в слаке: непатченное ядро,

Аффтар жжот. Ванильное едро, да и вообще шлакопомойка на серваке - это готичьно.

Eternal flamer

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2005 2:13 pm 

Slon108 писал(а):
Думаю gentoo мне тоже понравится когда руки до него дойдут, но так как там нужно компиляться на каждую установку (???) этот вариант не прокатит для рабочих станций (админу тоже спать надо). Ну и доступ в инет широкий нужно(?), а у меня нет его...

особых заморочек с компилированием нету... т.к. во-первых есть cron (fcron), во-вторых пакеты можно сначала собрать, а потом уже установить типа бинарником (очень полезная вещь, если под Дженту несколько компов)
...единственное что, это все-таки инет желательно не модемный (хотя я почти полгода с модемом на Дженту просидел и ничего - выкручивался (подключался по тарифам с халявным доступом ночью и качал), а потом если и не обновляться постоянно, то это опять же та же самая рпм (или какая еще) based система, где вообще никто не апдетится)
...ну и места надо по дехе побольше под систему (для хранения исходников), хотя и здесь можно выкручиваться....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2005 6:31 pm 

murzzz писал(а):
рпм (или какая еще) based система, где вообще никто не апдетится
Ойданупрям.

Eternal flamer

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 1:51 am 

2admin MAC OS X based on unix mech kernell so now that NIX system even u can use console )) what about add mac os in vote list ?)) and what about if i use several nix system ? but we can vote jus for a one from list (

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 3:08 am 

Эх... Аж прослезился. Голосовал за МДК вроде... Май фёст Линуск экспирианс... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2006 3:56 pm 

Только Gentoo на данный момент проповедует тот самый unix way, из-за которого я и решился попробовать линукс.

Моим первым дистрибутивом был slackware 10.1. Несмотря на то, что я живу в глухой деревне далеко от города, и на то что этот дистриб не рекомендуется начинающим из-за сложности, так вот несморя на всё это линукс мне понравился. Я сидел в слаке до тех пор, пока на одном из дисков ][акера я не увидел Gentoo. До этого я пробовал все дистрибы с дисков этого журнала, но не один мне не понравился, а гента приглянулась сразу. В Gentoo я сам инсталлятор и сам решаю что ставить, а что нет в отличие например от мандривы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2006 5:44 pm 

elve писал(а):
В Gentoo я сам инсталлятор и сам решаю что ставить, а что нет в отличие например от мандривы
А ты её хоть ставил - мандриву-то? :wink: Там то же самое. Выбираешь режим "эксперта" и либо ставишь галочку для установки пакета, либо снимаешь и не ставишь этот пакет. Ничего особо мудрёного. Всё в твоей воле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 2:34 pm 

Где-то полтора года назад стало интересно: что это за замороченый Линукс такой? Долго пыталась понять линукс и юникс - одно и тоже или разные вещи. Оказалось, что в этой тусовке еще и фриСБ какой-то. Стало грустно. :shock:
Сначала приобрела Кнопикс. Позабавлялась. После того как из него вылазила и загружалась в Windows, казалось что попадала в среду для слабоумных.
Потом купила ASP. Настроила даже винмодем (спасибо "сервис-центр" помог).
Устанавливала Linux на работе. Но как-то не пошло. Мне оказалось сложно организовать образовательный процесс под Linux'ом. Всетки некоторые приложения под Windows (Flash, 3D Max) умаляут недостатки самой ОС. К тому же при учебном программировании я привыкла к всяким компиляторам и интерпритаторам, а в linux не знала где и с чего начать.
Сейчас у меня вторая волна интереса к Linux. Думаю в этом учебном году совмещать работу в двух средах (возможно это даже интересней будет). К тому теперь я примерно знаю с чего начать.

Из общих впечатлений. Все-таки не столь важен дистрибутив. А вот знание английского действительно пригодится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 10:05 pm 

Цитата:
Из общих впечатлений. Все-таки не столь важен дистрибутив. А вот знание английского действительно пригодится.

ИМХО Важно знание английского - дистрибутив значения не имеет.
Цитата:
К тому же при учебном программировании я привыкла к всяким компиляторам и интерпритаторам, а в linux не знала где и с чего начать.

Bash - чем не интерпитатор! Опять же , на мой взгляд количество, качество и изощренность програмистких средств в posix столь велико, что поначалу несколько изумляет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 10:48 am 

Ali писал(а):
[
ИМХО Важно знание английского - дистрибутив значения не имеет..
:lol: :lol: :lol: http://ttt34.hut1.ru/osi.html

Наоборот. Можно и не знать - а работать. Это программисту надо знать, в Винде - надо? А почему в Линуксе - "надо"? :lol:

Всё зависит от разработчиков дистрибутива.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 4:03 pm 

knoppix_ писал(а):

Да уж! Таблица очаровательна до идиотизма.
1. Название "разных операционных систем в сравнении с Windows"
разве ASP 10 и ASP11 - разные ОС, а Win 3.1 и Win Vista - одинаковые?
2."Интернет через внешний модем" - какой? Первый раз слышу, что FreeBSD и Солярис не умеют работать с стандартным модемом, кстати установка по умалчанию FreeBSD - это как?Какому провайдеру по умалчанию дозвонится Knoppix?
и т.д.
3."Архиватор" слов нет.
knoppix_ писал(а):
Наоборот. Можно и не знать - а работать. Это программисту надо знать, в Винде - надо? А почему в Линуксе - "надо"?

Можно. И программисту не надо, но всем очень полезно полезней разве что хорошо печатать.
Цитата:
Всё зависит от разработчиков дистрибутива.

Вот уж нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 7:27 pm 

Ali писал(а):
Да уж! Таблица очаровательна до идиотизма.
С точки зрения программиста. :wink:

Если же юзер в программировании "ни бельмеса" (Это в Башкирии так говорят. :lol: ) - то логичнее говорить общими словами. Тебе ведь понятно? :wink:
Ali писал(а):
разве ASP 10 и ASP11 - разные ОС, а Win 3.1 и Win Vista - одинаковые?
Тем не менее - качество у них разное, И ДИСТРИБУТИВЫ - РАЗНЫЕ (ты полагаешь - между ними нет разницы? :wink: )

B идеале любой Линукс (И ASP и Debian с Knoppix ) используют одну основу. Значит ли это, что это одно и то же? :wink: Я делаю различия и между Windows 95. Windows 98, Windjws Me и так далее. Хотя тоже можно сказать, что это одна ось. Но работают-то они по разному.
Ali писал(а):
3."Архиватор" слов нет.
Ну вот видишь - "слов нет". :lol: - Чем же недоволен? :lol:
Ali писал(а):
Первый раз слышу, что FreeBSD и Солярис не умеют работать с стандартным модемом,
Никто не говорит - "что не умеют" :wink: Но без чтения манов и инструкций с первого раза СТАНДАРТНЫМИ действиями - не подключишься.

QNX - сложнее? - Тем не менее стандартными действиями (обычными и для Линукса) - выйти в интернет можно. Я - выходил сразу после установки без предварительного "долбежа" инструкций. Это же обеспечивают примерно 30 дистрибутивов и версий Линукс-UNIX из опробованных мною. FreeBSD и Solaris не дают такой возможности (В отличии от того же QNX )
Ali писал(а):
установка по умалчанию FreeBSD - это как?
- Варианты, предлагаемые дистрибутивом - если пользователь не знает точно нужный выбор. Большинство дистрибутивов Линукса предлагают для установки стандартный набор. Это и есть - "по-умолчанию".
Ali писал(а):
Какому провайдеру по умалчанию дозвонится Knoppix? ,
Который есть у юзера. :wink: Кстати, по этой части у Кноппикса проблем нет. И у его версий - тоже. (Пробовал 3.2 русифицированный, 4.0,, Knoppix Games, Quantian - у них проблем со стандартным модемом нет. )
Ali писал(а):
но всем очень полезно
:lol: СлЮшай, :lol: У тебя дурные привычки есть? Неужели нету? :lol: А ведь они - "неполезны" :lol:

Если есть время читать маны (И самое главное - если ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ) - читай, изучай. А если мне это не надо и неинтересно? Зачем мне корпеть над изучением устаревшего дистрибутива Линукса - если есть более удобный и работающий "с пол-пинка"? :wink:

Ali писал(а):
Всё зависит от разработчиков дистрибутива. -

Вот уж нет.
Ты хочешь сказать, что умелый программист может настроить любую кривую ось? :lol; Большинству юзеров это и даром не надо! Если тебя послушать. то те, кто выпускают всё новые и более совершенные версии дистрибутивов Линукса - "явные дурачки" :wink: Так как ничего улучшать не надо и пусть юзер как 10 лет назад - корячится над настройкой любой мелочи. Ты явно устарел, приятель. Линукс уже давно перестал быть осью только для программистов. Сейчас его могут юзать любой желающий. Надо только сделать правильный выбор.

Моя таблица - не для программистов, а таких же начинающих. По ней можно прикинуть более-менее "юзабельный" (В смысле - "дружелюбный к пользователю") дистрибутив. На основе личного опыта,

У тебя опыт другой. Составь свою таблицу-рекомендацию. Думаю, тебе будут благодарны за совет. А так, чтоб хаять чужое - много ума не надо. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 1:48 am 

Да уж. На беглое ознакомление с предметом у Вас времени и желания нет, а на составление "рекомендательных таблиц" есть. Печально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 8:13 am 

kostiak писал(а):
Да уж. На беглое ознакомление с предметом у Вас времени и желания нет, а на составление "рекомендательных таблиц" есть. Печально.
Тебе завидно или как? :wink:

Дураку же понятно, что если требовать от юзера знаний программирования - Линукс так бы и остался софтом профессиональных программистов. Софтом малочисленных "любителей" 8) Так как многие профи-программисты Линуксом пользоваться не желают. Даже для них - "тяжело" :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 9:57 pm 

knoppix_ писал(а):
Тебе завидно или как? :wink:

Скажем так, меня иногда удивляет негибкость и нежелание учиться. Чему тут завидовать-то?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 3:45 pm 

kostiak писал(а):
меня иногда удивляет негибкость и нежелание учиться.
Это ты про себя говоришь? :lol: Потому что я-то использую разные пути. А некоторые предлагают тупо плестись до конца переставшего развиваться тупика. :wink:
Да и зачем нам "сто тыщь одних программистов"? Или ты так и не улавливаешь тенденцию создателей дистрибутивов как можно больше автоматизировать настройку и избавить юзера от рутины, предоставив возможность пользоваться Линуксом даже детям и малограмотным (не кончавшим курсов программистов :wink: ) ? Подумай лучше. "Гибче" :lol: - По-моему, я прав. Рынок завоёвывают как раз "гибкие" системы. А те, которые требуют досконального знания программных тонкостей - остаются только инструментом немногочисленных профи. Да и те - стараются пользоваться только теми - где меньше лишнего труда (а значит и ошибок) Писать программы вручную для рутинных действий или использовать безошибочные шаблонные наборы программ - есть разница? Не все хотят вести дебет-кредит на деревянных счётах. Большинство предпочитает нажимать кнопки калькулятора. :8):

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 5:49 pm 

Пользователь я молодой, компьютер увидел два года назад, уже с WinXP.
За два года успел освоить Интернет, Фотошоп, понаставил кучу прог, выучил Паскаль и HTML, занялся Delphi, 3d-моделированием, сайтостроительсвом, мучался с Ассемблером (каюсь, хотел свою ОСь забацать :roll: ), пытался сделать игруху (типа NFSU2) и занимался прочей хренью.
А потом НАДОЕЛО...
Просто надоела эта винда, эти проги, вся эта фигня, которой я занимался (у меня проектов 15 было начато)...

Захотелось вырваться из привычных будней. Я помню, по этой причине хотел даже Win 3.11 поставить. А потом вспомнил про Linux.

Начал я с Ubuntu. Денег на фигню, которой я тогда считал Линукс у меня не было. Но посмотреть на фигню мне очень хотелось. Вот тут я и услышал, что на сайте Убунты раздают халявные диски с Linux.
Ждал я долго, больше месяца, думал, что не дождусь. Ан нет, из Голландии пришел пакет, который даже не влазил в мой почтовый ящик, в котором было 5 новеньких дисков.

Я был удивлен до опупения, что кроме Винды есть еще что-то, не уступающее ей по качеству. GNOME (я тогда еще не знал, что это был он) мне понравился, скудный (по сравнению с Knoppix), но хороший набор прог тоже мне был интересен и я с удовольствием с ним поиграл.

Но меня отпугнули какие-то пакеты, из-за которых нельзя ставить программы (они и сейчас меня отпугивают) и Страшная Черная Консоль :evil: (сейчас я уже понял, что с помощью консоли можно сделать все, хотя она мне до сих пор неприятна, я хочу что-то более GUI-ное)

Потом, после Большого Раздолбая, который настиг мой компьютер (долгая история, могу сказать только, что я 2 раза переустанавливал Windows), я отформатировал диск с Линуксом.

Но спокойно я жил недолго.
Я был уже ЗАРАЖЕН Линуксом...

Я купил Knoppix. И стало вообще здорово. Я просто наслаждался KDE, жалел что Кноп - это LiveCD, и нельзя ставить проги и драйвера, и общаться с дисками напрямую.

Я поставил Knoppix на хард, но особой радости не имел. Вот здесьнаписано про мои злоключения. Все таки не предназначен LiveCD для таких издевательств.

Теперь я присматриваюсь к чему-то более фундаментальному, настоящему linux-desktop'у. Хотелось бы что-нибудь попроще, с максимальным числом пакетов (а то я ни под Убунту, ни под Кнопикс еще ни одной проги не поставил: обломные зависимости мешают), поGUIстее (если возможен такой термин :?), с расширенными multimedia возможностями, похожее на Knoppix.

Но Винду я сносить не буду. Игры и Линукс несовместимы (куда ж я приеду без NFS???). И кроме того, у меня там проектов 15 оставлены :roll: ....

Igor Alesh писал(а):
Более того, я пришёл в выводу, что практически любой хороший дистрибутив Linux, это ни что иное, как грамотно скомпилированное ядро, нормально пристёгнутые иксы, либы, конфиги, пакеты, девайсы и подобные ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫЕ НОРМАЛЬНОЙ ОСИ ВЕЩИ, плюс KDE или Gnome поновее, плюс набор софта под Ваши нужды И ФАКТИЧЕСКИ БОЛЕЕ НИЧЕГО!!!.

ИСТИННО ТАК!

P.S: Люди, а вы не знаете, где можно CD с Линуксом бесплатно получить? А то у меня и на не фигню тоже денег нет... :wink:

А вообще-то я в Линуксе еще пока SuperLamer...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 8:06 pm 

Цитата:

Почему в таблице не стоит + у ASP 10 в столбце про флэшку?
У меня она автоматически монтируется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 9:23 am 

SvetaSh писал(а):
Почему в таблице не стоит + у ASP 10 в столбце про флэшку?
У меня она автоматически монтируется.
Merci :lol:

Когда я сидел на ASP 10 - у меня просто флэшки тогда не было. Поэтому оставил графу пустой. ASP 10 у меня и сейчас стоит. Просто действующих систем много. (На некоторых винтах - 9 штук) Работать сразу на всех - не получается. :wink: Проверим - дополним.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 2:28 pm 

Использую сейчас Slax,он и на винте стоит.А начинал с Knoppix где-то с год назад. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 12:39 pm 

хай олл
всё таки решил написат всё в транслит.ру, а то надоели со своими заме4аниями по поводу моего транслита.
начинался мой интерес к компам с посесчения завода где работал папик, буду всю жизнь помнить, как я резался в питона на компе занимающем ползавода с маленким зеленым мониторчиком как у осциллографа, при4ем программу загружали на него с помосчю бумажной ленты с дырками :))
потом папик собрал мне зет икс спектрум в корпусе клавы от ЕС-ки, мы сами с ним продраивали напильнком дорожки в плате. мне надоело игратся в игры, которые у меня были и я решил сам на4ат их писать, надыбал книжку по бейсику и написал первую прогу косящую под игру. меня всё ето быстро заколупало, я забросил программирование лет на 8. затем ЕС 1840, затем 42, я тогда толко игрался на компе в КБ и сив:)
потом пошел в универ, нам сказали 4то мы будем у4ит паскаль про который я даже не слышал, при4ем у4ить будем так: нам дают задания и мы их сами выполняем. я был в ужасе, сел за комп, пялился на полосатый екран потом нажал ф1 и понеслас кривая в щавель :) я заболел программированием и уломал родителей купить мне комп, ето был 1998 год, 2 февраля, первый пень:) 4ерез год я был ПРОГЕРОМ, написал уже свою первую серьёзную игру под дос, с прили4ной для доса и моего уровня графикой, копался во всю в асме и тоже собирал команду написать свою ос :) 4ерез ето так же как и вирусы проходят все на4инающие прогеры по-моему :) что-то слышал о линуксе, но не имел понятия 4то ето такое.
потом в 2004 пошел в другой вуз на информатику (я ве4ный студент) и там меня заставляли пользовацо линуксом (ето была суся), я занятия по нему стабилно прогуливал и невзлюбил его страшно, хотя и был программистом для которых он якобы написан. я в нем нифига не понимал, он страшно медленно грузился, и мен не понравился интерфейс. 4ем больше мне в универе им сношали мозг тем силнее я его ненавидел, и пингвин етот че гря просто uncool. так я был к весне 2006 линуксоненавистником, но тут слу4илась одна неприятная долгая история, у меня не стало моих жестких дисков. знаете какой ето кошмар? ест комп, с моником, клавой мышю, колонками, свитчем и всем-всем кроме хдд, но с ним НИЧЕГО делат нельзя! ну только если смотреть на черный екран.
денег на хдд у меня не было. я думал я умру.
когда я был в гостях у одного приятеля, он сидел за компом и я поразился 4о ето у него такое. он мне сказал 4то ето линукс, который идет с диска и ему не нужен веник. я был в шоке. он мне дал линк на knopper.net (Es lebe Herr Klaus Knopper!:)) и я там на компе подруги закачал себе исошник КНОППИКС 5.0. пришел домой, вставил диск в комп - и о 4удо!!! я сидел 4ерез 10 минут в интернете, в асе, игрался в отмороженных баблов, писал в ООо документы и компилировал проги на цэ++ :)))
я влюбился в интерфейс с мелочами типо расположить окна, етого в винде нет как и многого другого, и в то 4то когда мне потом кореш подкинул старый веник (хдд), на него не ставилась ни НеандерталТекнолоджи, ни 2к, ни ХероваяРазработка, 98 стала криво насквозь и еле дышит, а мой любимый дорогой кноппикс установился всего за 15 минут, без всяких уродливых синих екранов, и я во время установки с етого же диска запускал программы и болтался по инету.
кроме него я успел попробоват толко сусе - купил двд, час торчал перед синим екраном не лучше виндового, в итоге не обнаружил ни4его того 4то было в кнопе - всё надо каким то ястом ставит хз что ето за мат и ползуюс с тех пор толко кноппиксом, потому что в нем есть всё и сразу.
я может ленивый и многие на меня посмотрят на етом форуме как на ламера, но я считаю, что я лучше убью время на чтение туториалов по яве си++ пхп и тп и на написание программ чем на изучение очередной версии линукса - я на кноппикс уже и так его слишком много убил. я не линуксоид, а геимер и прогер, и линукс сам по себе меня не интересует, и пользуюсь я кноппиксом потому что он бесплатный и потому же почему многие пользуются виндой - ничего не надо особо учить, ткнул мышкой и оно работает, и ничего не надо доустанавливать и искать по нету креки и кейгены.
всё, отфлеймился, клеймите меня и посыпайте мне голову пеплом муа ха ха :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 7:12 pm 

Здравствуйте, братья по разуму!
Принимайте новичка.

О линухе - вызывает тихие повизгивания и нездоровый интерес;)
Как началось:
Дело было в начале весны (точно не помню).
Пришел к другу, скопировал Ubuntu 5 (авось пригодится), тут же вечером не удержался, поставил. хрю снес сразу.
Мучался неделю. Так и не смог запустить модем на сотовом телефоне, с сетью проблемы были, звук похрипывал... Потом как-то сам собой нашелся Ubuntu 6 и, О ЧУДО!, все заработало. За маленькими исключениями. Но и те вскоре исправились. А недавно на работе в комплекте с ноутом FujistuSiemens проскочил LiveCD (точнее, DVD) knoppix 4, посмотрел, теперь жду, когда придет дистрибутив Knoppix 5, заказаный на сием сайте.
Будем жить)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 2:16 am 

Аккуратно поставил 3 ОС: WindowsXP,Windows2000 и Мандрива2005.Все системы отлично уживаются на одном винчестере и отлично работают.Мандрива устраивает полностью,ибо рулез! особеннно для юзания интернета,так как не восприимчива к всяким вредоносным атакам.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]